Chi vincerà Euro 2020

EURO 2020, ecco le probabili formazioni della prima giornata Fantaeuropeo: oggi in campo!

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Mancano ormai poche ore all’inizio di EURO 2020 (clicca qui per vedere i consigli del fantaeuropeo), una competizione che si preannuncia spettacolare e pronta a regalare numerose sorprese e che vedrà la nostra Nazionale tra le protagoniste. Si parte Venerdì 11 Giugno con la sfida inaugurale allo Stadio Olimpico di Roma tra Italia e Turchia e terminerà l’11 Luglio con la Finale che sancirà la Nazionale vincitrice di EURO 2020. Le altre gare della prima giornata di Euro 2020 che seguiranno, saranno giocate da Sabato 12 fino a Martedì 15 con il match tra Francia e Germania in programma alle ore 21.00. Tra le partite più importanti della prima giornata del Mondiale spiccano Inghilterra-Croazia, Paesi Bassi-Ucraina, Spagna-Svezia e la già sopracitata Francia-Germania.

EURO 2020, ecco le probabili formazioni della prima giornata Fantaeuropeo: oggi in campo!

Ecco le probabili formazioni della prima giornata di Euro 2020 (utili per il Fantaeuropeo) di tutte le 24 squadre:

GRUPPO A

Italia (4-3-3): Donnarumma; Florenzi, Bonucci, Acerbi, Emerson; Barella, Verratti, Jorginho; Berardi, Immobile, Insigne.

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Celik, Demiral, Soyuncu, Yilmaz; Tufan, Yokuslu, Karaman, Calhanoglu, Yazici; Yilmaz.

Svizzera (3-4-1-2): Sommer; Elvedi, Akanji, Rodriguez; Widmer, Freuler, Xhaka, Vargas; Shaqiri; Embolo, Seferovic.

Galles (4-4-1-1): Hennessey; Roberts, Mempham, Rodon, Davies; Wilson, Ampadu, Allen, Lawrance; Ramsey; Bale.

GRUPPO B

Danimarca (4-3-3): Schmeichel; Maehle, Christensen, Kjaer, Wass; Hojbjerg, Delaney, Eriksen; Poulsen, Sisto, Braithwaite.

Belgio (4-3-3): Courtois, Alderweireld, Denayer, Vertonghen, Chadli; Meunier, Dendoncker, Tielemans; De Bruyne, Lukaku, Hazard.

Finlandia (4-4-2): Hradecky; Hamaleinen, Toivio, Arajuuri, Raitala; Kauko, Lod, Kamara, Alho; Pukki, Schuller.

Russia (4-3-3): Shunin; Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Kudryashov; Golovin, Ozdoev, Kuzyayev; Zhemaletdinov, Dzyuba, Zhyrkov.

GRUPPO C

Austria (4-4-2): Schlager; Lainer, Dragovic, Lienhart, Ulmer; Baumgartner, Grillitsch, Iksanker, Alaba; Arnautovic, Sabitzer.

Olanda (4-3-3): Krul; Dumdries, De Ligt, Blind, Wijndal; Wijnaldum, Klaaswn, De Jong; Berghuis, L.De Jong, Depay.

Ucraina (4-4-2): Bushnchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviienko, Myjolenko; Marlos, Malinovsky, Stepanenko, Zinchenko; Shaparenko, Yaremchuk.

Macedonia (3-5-2): Dimitrievski; Bejtulai, Velkovski, Musliu; Ristovski, Ademi, Nikolov, Elmas, Alioski; Nestorovski, Pandev.

Gruppo D

Inghilterra (4-3-3): Pope; Walker, Maguire, Stones, Chilwell; Foden, Mount, Henderson; Sancho, Kane, Sterling.

Scozia (3-5-2): Marshall; Hanley, Cooper, Tierney; O’Donnell, McTominay, McGinn, McGregor, Robertson; Adams, Dykes. All. Clarke

Repubblica Ceca (4-2-3-1): Vaclik; Coufal, Celustka, Kudela, Boril; Holes, Soucek; Hlozek, Jankto, Barak; Schick.

Croazia (4-2-3-1): Kalinic; Vrsaljko, Lovren, Vida, Barisic; Brozovic, Kovacic; Brekalo, Modric, Rebic; Perisic.

Gruppo E

Spagna (4-3-3):De Gea; Azpilicueta, Laporte, Pau Torres , Jordi Alba; Alcantara, Rodri, Pedri; Gerard Moreno, Morata, Oyarzabal.

Polonia (3-4-1-2): Szczesny; Helik, Bednarek, Glik; Bereszynski, Krychowiak, Moder, Reca; Zielinski; Lewandowski, Kownacki.

Slovacchia (4-3-3): Rodak; Pekarik, Vavro, Valjent, Mazan; Kucka, Hrosovsky, Hamsik; Rusnak, Duda, Mihalik.

Svezia (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson; Svanberg, Larsson, Olsson, Forsberg; Berg, Isak.

Gruppo F

Francia (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, L.Hernandez; Rabiot, Pogba, Kante; Griezmann, Benzema, Mbappé.

Portogallo (4-4-2): Rui Patrício; Ricardo Pereira, Ruben Dias, Pepe, Guerreiro; Ruben Neves, Pizzi, Bruno Fernandes, Bernardo Silva; Ronaldo, Joao Felix.

Germania (4-3-3): Neuer; Klostermann, Rudiger, Can, Ginter; Gundogan, Kimmich, Goretzka; Sané, Gnabry, Havertz.

Ungheria (3-5-2): Gulacsi; Botka, Lang, At. Szalai; Bese, Kalmar, Nagy, Kleinheisler, Hangya; Szalai, Konyves.

Per le altre probabili formazioni di Euro 2020 seguiranno aggiornamenti…

 

Autore dell'articolo: Alessandro Pallotta