Dove vedere Olimpiadi Tokyo 2020: cerimonia d'apertura, programma e gare in streaming gratis e diretta tv in chiaro TV 8?

Diretta tv in chiaro TV 8 e streaming gratis? Dove vedere Olimpiadi 2021 di Tokyo 30 e 31 Luglio OGGI LIVE

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Dopo il rinvio dello scorso anno causa diffusione del Covid-19, le Olimpiadi di Tokyo 2020 sono pronte a partire e gli appassionati di tutto il mondo si preparano a seguire la competizione in diretta tv o in streaming. Per limitare al minimo il rischio contagi infatti, non vi sarà la presenza di pubblico a Tokyo 2020 e gli atleti saranno anche costretti a premiarsi da soli. Nelle Olimpiadi 2021 di Tokyo vi saranno in palio ben 1089 medaglie per 33 sport compresi i ‘neoarrivati’ arrampicata, karate, skateboard, surf e il ritorno di baseball e softball tra le discipline delle Olimpiadi.

Olimpiadi Tokyo 2020: il programma, orari delle competizioni e medagliere

Le Olimpiadi Tokyo 2020 prenderanno il via a partire da Sabato 24 Luglio e termineranno Domenica 8 Agosto 2021. A causa del fuso orario che vi è tra Italia e Giappone (di sette ore, ndr), le varie competizioni partiranno dalle ore 00.00 italiane fino alle ore 15.00 circa. Ecco il programma delle Olimpiadi di Tokyo 2020 (redatto da Ilpost.it) e tutti gli orari delle varie competizioni (che possono variare, ndr).

 

Sabato 24 luglio

03.45 Tiro a segno – Carabina 10m femminile
04.00 Ciclismo – Prova in linea maschile
08.30 Tiro a segno – Pistola 10m maschile
09.45 Tiro con l’arco – Gara a squadre mista
11.10 Judo – 48kg femminile
11.10 Judo – 60kg maschile
13.10 Scherma – Spada individuale femminile
13.38 Scherma – Sciabola individuale maschile
14.30 Taekwondo – 49kg femminile
14.45 Taekwondo – 58kg maschile

Domenica 25 luglio

03.30 Nuoto – 4x100m Stile libero femminile
+ Nuoto – 400m Misti femminili
+ Nuoto – 400m Misti maschili
+ Nuoto – 400m Stile libero maschili
04.15 Tiro a segno – Pistola 10m femminile
05.30 Skateboard – Street maschile
06.00 Ciclismo – Prova in linea femminile
08.00 Tuffi – Trampolino sincro femminile
08.30 Tiro a segno – Carabina 10m maschile
09.40 Tiro con l’arco – Gara a squadre femminile
11.10 Judo – 66kg maschile
11.10 Judo – 52kg femminile
12.50 Sollevamento Pesi – 67kg maschile
13.55 Scherma – Fioretto individuale femminile
14.30 Scherma – Spada individuale maschile
14.30 Taekwondo – 57kg femminile
14.45 Taekwondo – 68kg maschile

Lunedì 26 luglio

00.30 Triathlon – Prova maschile
03.30 Nuoto – 100m Farfalla femminili
+ Nuoto – 4x100m Stile libero maschile
+ Nuoto – 400m Stile libero femminili
+ Nuoto – 100m Rana maschili
05.30 Skateboard – Street femminile
07.00 Tiro a volo – Skeet femminile
08.00 Ciclismo – Mountain bike maschile
08.00 Tuffi – Piattaforma sincro maschile
08.45 Canoa slalom – C1 maschile
09.00 Tiro a volo – Skeet maschile
09.40 Tiro con l’arco – Gara a squadre maschile
11.10 Judo – 73kg maschile
11.10 Judo – 57kg femminile
12.00 Ginnastica artistica – Prova a squadre maschile
13.55 Scherma – Sciabola individuale femminile
14.23 Scherma – Fioretto individuale maschile
14.30 Taekwondo – 67kg femminile
14.45 Taekwondo – 80kg maschile

Martedì 27 luglio

00.30 Triathlon – Prova femminile
02.50 Canottaggio – Quattro di coppia maschile
03.00 Canottaggio – Quattro di coppia femminile
03.30 Nuoto – 100m Dorso femminile
+ Nuoto – 100m Rana femminile
+ Nuoto – 200m Stile libero maschile
+ Nuoto – 100m Dorso maschile
04.00 Tiro a segno – Pistola 10m misti
08.00 Tuffi – Piattaforma sincro femminile
08.00 Ciclismo – Mountain bike femminile
08.30 Tiro a segno – Carabina 10m misto
09.00 Kayak slalom – K1 femminile
11.10 Judo – 63kg(-) femminile
11.10 Judo – 81kg(-) maschile
12.30 Scherma – Spada a squadre femminile
12.45 Ginnastica artistica – Prova a squadre femminile
12.50 Sollevamento pesi – 64kg femminile
13.00 Softball – Finale
14.30 Taekwondo – 67kg(+) femminile
14.45 Taekwondo – 80kg(+) maschile

Mercoledì 28 luglio

01.00 Surf – Prova femminile*
01.00 Surf – Prova maschile*
02.20 Canottaggio – Due di coppia femminile
02.20 Canottaggio – Due di coppia maschile
02.50 Canottaggio – Quattro senza femminile
03.10 Canottaggio – Quattro senza maschile
03.30 Nuoto – 200m Stile libero femminili
+ Nuoto – 200m Misti femminili
+ Nuoto – 200m Farfalla maschili
+ Nuoto – 1500m Stile libero femminili
+ Nuoto – 4x200m Stile libero maschile
04.30 Ciclismo – Cronometro femminile
07.00 Ciclismo – Cronometro maschile
08.00 Tuffi – Trampolino sincro maschile
11.00 Rugby a 7 – Finale maschile
11.10 Judo – 90kg(-) maschile
11.10 Judo – 70kg(-) femminile
12.15 Ginnastica artistica – All around individuale maschile
12.30 Scherma – Sciabola a squadre maschile
12.50 Sollevamento pesi – 73kg maschile
14.55 Basket 3×3 – Finale femminile
15.25 Basket 3×3 – Fiale maschile

Giovedì 29 luglio

02.15 Canottaggio – Due senza maschile
02.30 Canottaggio – Due senza femminile
02.50 Canottaggio – Due di coppia leggeri maschile
03.10 Canottaggio – Due di coppia leggeri femminile
03.30 Nuoto – 200m Rana maschili
+ Nuoto – 100m Stile libero maschili
+ Nuoto – 4x200m Stile libero femminile
+ Nuoto – 200m Farfalla femminili
+ Nuoto – 800m Stile libero maschili
07.00 Tiro a volo – Trap femminile
08.45 Canoa slalom – C1 femminile
09.00 Tiro a volo – Trap maschile
11.10 Judo – 78kg(-) femminile
11.10 Judo – 100kg(-) maschile
12.50 Ginnastica artistica – All around individuale femminile
12.55 Scherma – Fioretto a squadre femminile

Venerdì 30 luglio

02.40 Canottaggio – Singolo femminile
02.55 Canottaggio – Singolo maschile
03.10 Canottaggio – Otto Con femminile
03.30 Nuoto – 200m Rana femminili
+ Nuoto – 200m Misti maschili
+ Nuoto – 100m Stile Libero femminili
+ Nuoto – 200m Dorso maschili
o3.30 Canottaggio – Otto Con maschile
04.40 Ciclismo – BMX Race maschile
04.48 Ciclismo – BMX Race femminile
05.00 Tennis – Doppio maschile
07.00 Tiro a segno – Pistola 25m femminile
07.50 Trampolino elastico – Gara femminile
09.00 Kayak slalom – K1 maschile
09.45 Tiro con l’arco – Prova individuale femminile
11.10 Judo – +100kg maschile
11.10 Judo – +78kg femminile
12.30 Scherma – Spada a squadre maschile
13.40 Atletica – 10.000m maschili

Sabato 31 luglio

01.30 Triathlon – Prova mista
03.30 Nuoto – 800m Stile libero femminili
+ Nuoto – 4x100m misti
+ Nuoto – 100m Farfalla maschili
+ Nuoto – 200m Dorso femminili
05.00 Tennis – Singolare femminile
06.45 Tiro a volo – Trap misto
07.30 Vela – RS:X femminile*
07.50 Trampolino elastico – Gara maschile
08.30 Vela – RS:X maschile*
08.50 Sollevamento pesi – 81kg maschile
09.00 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni femminile
09.00 Tiro con l’arco – Prova individuale maschile
11.00 Rugby a 7 – Finale femminile
11.20 Judo – Prova a squadre
12.30 Scherma – Sciabola a squadre femminile
12.50 Sollevamento pesi – 96kg maschile
13.15 Atletica – Lancio del disco maschile
14.35 Atletica – 4x400m mista
14.50 Atletica – 100m femminili

Domenica 1 agosto

00.30 Golf – Finale maschile
03.10 Ciclismo – BMX Park femminile
03.30 Nuoto – 1500m Stile libero maschili
+ Nuoto – 50m Stile libero femminili
+ Nuoto – 4x100m Misti maschile
+ Nuoto – 4x100m Misti femminile
+ Nuoto – 50m Stile libero maschili
03.35 Atletica – Getto del peso femminile
04.20 Ciclismo – BMX Park maschile
05.00 Tennis – Doppio femminile
05.00 Tennis – Doppio misto
05.00 Tennis – Singolare maschile
07.30 Vela – Laser maschile*
08.00 Tuffi – Trampolino 3m femminile
08.30 Vela – Laser femminile*
10.00 Ginnastica artistica – Corpo libero maschile
10.45 Ginnastica artistica – Volteggio femminile
11.30 Ginnastica artistica – Cavallo maschile
12.10 Atletica – Salto in alto maschile
12.15 Ginnastica artistica – Parallele asimmetriche femminile
12.50 Sollevamento pesi – 76kg femminile
12.50 Scherma – Fioretto a squadre maschile
13.20 Atletica – Salto triplo femminile
14.50 Atletica – 100m maschili

Lunedì 2 agosto

03.20 Atletica – Salto in lungo maschile
04.50 Atletica – 100m ostacoli femminili
07.30 Tiro a segno – Pistola 25m fuoco rapido maschile
07.30 Vela – 49er FX femminile*
08.30 Vela – 49er maschile*
08.50 Sollevamento pesi – 87kg femminile
09.50 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni maschile
10.00 Ginnastica artistica – Anelli maschile
10.45 Ginnastica artistica – Corpo libero femminile
11.00 Ciclismo – Sprint a squadre femminile
11.30 Ginnastica artistica – Volteggio maschile
12.50 Sollevamento pesi – 87kg(+) femminile
12.55 Lotta greco-romana – 60kg maschile
13.00 Atletica – Lancio del disco femminile
13.30 Lotta greco-romana – 130kg maschile
14.15 Atletica – 3000m Siepi maschili
14.20 Lotta libera – 76kg femminile
14.40 Atletica – 5000m femminili

Martedì 3 agosto

03.50 Atletica – Salto in lungo femminile
04.35 Kayak sprint – K1 200m femminile
04.55 Canoa sprint – C2 1000m maschile
05.20 Atletica – 400m Ostacoli maschili
05.20 Kayak sprint – K1 1000m maschile
05.50 Kayak sprint – K2 500m femminile
06.05 Pugilato – Pesi piuma (57kg) femminili
07.30 Vela – Finn maschile*
08.00 Tuffi – Trampolino 3m maschile
10.00 Ginnastica artistica – Parallele maschili
10.05 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre femminile
10.35 Ciclismo su pista – Sprint a squadre maschile
10.45 Ginnastica artistica – Trave femminile
11.30 Ginnastica artistica – Sbarra maschile
12.05 Pugilato – Pesi welter maschili
12.20 Atletica – Salto con l’asta maschile
12.50 Sollevamento pesi – 109kg maschile
12.55 Lotta greco-romana – 77kg maschile
13.30 Lotta greco-romana – 97kg maschile
13.35 Atletica – Lancio del martello femminile
14.20 Lotta libera – 68kg femminile
14.25 Atletica – 800m femminili
14.50 Atletica – 200m femminili

Mercoledì 4 agosto

00.00 Nuoto in acque libere – 10km femminile
04.30 Atletica – 400m Ostacoli femminili
05.33 Skateboard – Park femminile
07.30 Vela – 470 maschile*
08.30 Vela – 470 femminile*
08.35 Pugilato – Pesi mediomassimi maschili
10.45 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre maschile
12.30 Nuoto sincronizzato – Duo
12.50 Sollevamento pesi – 109kg(+) maschile
12.55 Lotta greco-romana – 67kg maschile
13.00 Atletica – 3000m Siepi femminili
13.15 Atletica – Lancio del martello maschile
13.30 Lotta greco-romana – 87kg maschile
14.05 Atletica – 800m maschili
14.20 Lotta libera – 62kg femminile
14.55 Atletica – 200m maschili

Giovedì 5 agosto

00.00 Nuoto in acque libere – 10km maschile
04.00 Atletica – Salto triplo maschile
04.05 Atletica – Getto del peso maschile
04.36 Kayak sprint – K1 200m maschile
04.50 Canoa sprint – C1 200m femminile
04.55 Atletica – 110m Ostacoli maschili
05.15 Kayak sprint – K1 500m femminile
05.33 Skateboard – Park maschile
05.43 Kayak sprint – K2 1000m maschile
08.00 Tuffi – Piattaforma 10m femminile
08.35 Pugilato – Pesi gallo maschili
9.30 Atletica – 20 km Marcia maschile
10.45 Ciclismo su pista – Keirin femminile
10.55 Ciclismo su pista – Omnium maschile
12.20 Atletica – Salto con l’asta femminile
12.41 Karate – Kata femminile
12.55 Lotta libera – 57kg maschile
13.30 Lotta libera – 86kg maschile
13.45 Karate – 67kg(-) maschile
13.53 Karate – 55kg(-) femminile
14.00 Atletica – 400m maschili
14.10 Arrampicata – Prova maschile
14.20 Lotta libera – 57kg femminile
22.30 Atletica – 50km marcia maschile

Venerdì 6 agosto

04.00 Calcio – Finale femminile
04.30 Beach Volley – Finale femminile
08.05 Pugilato – Pesi massimi maschili
09.30 Atletica – 20km Marcia femminile
10.15 Ciclismo su pista – Madison femminile
11.50 Ciclismo su pista – Sprint maschile
12.41 Karate – Kata maschile
12.55 Lotta libera – 74kg maschile
13.30 Lotta libera – 125kg maschile
13.45 Karate – 61kg(-) femminile
13.50 Atletica – Lancio del giavellotto femminile
13.53 Karate – 75 kg(-) maschile
14.00 Atletica – 5000m maschili
14.10 Arrampicata – Prova femminile
14.20 Lotta libera – 53kg femminile
14.35 Atletica – 400m femminili
14.50 Atletica – 1500m femminili
15.30 Atletica – 4x100m femminile
15.50 Atletica – 4x100m maschile

Sabato 7 agosto

00.00 Atletica – Maratona femminile
00.30 Golf – Finale femminile
04.20 Canoa sprint – C2 500m femminile
04.30 Basket – Finale maschile
04.30 Beach volley – Finale maschile
04.39 Canoa sprint – C1 1000m maschile
05.00 Kayak sprint – K4 500m femminile
05.20 Kayak sprint – K4 500m maschile
07.00 Pugilato – Pesi mosca maschili
07.30 Pugilato – Pesi medi maschili
08.00 Pugilato – Pesi mosca femminili
08.00 Tuffi – Piattaforma 10m maschile
08.30 Pugilato – Pesi welter femminili
09.30 Pallanuoto – Finale femminile
09.55 Ciclismo su pista – Madison maschile
12.00 Baseball – Finale
12.30 Karate – Kumite 61kg(+) femminile
12.30 Nuoto Sincronizzato – Prova a squadre
12.35 Atletica – Salto in alto femminile
12.38 Karate – Kumite 75kg(+) maschile
12.45 Atletica – 10.000m maschili
12.55 Lotta libera – 65kg maschile
13.00 Atletica – Lancio del giavellotto maschile
13.30 Calcio – Finale maschile
13.30 Lotta libera – 97kg maschile
13.40 Atletica – 1500m maschili
14.00 Pallamano – Finale maschile
14.15 Pallavolo – Finale maschile
14.20 Lotta libera – 50kg femminile
14.30 Atletica – 4x400m femminile
14.50 Atletica – 4x400m maschile

Domenica 8 agosto

00.00 Atletica – Maratona maschile
04.30 Basket – Finale femminile
05.00 Ciclismo su pista – Keirin maschile
05.05 Ciclismo su pista – Sprint femminile
05.25 Ciclismo su pista – Omnium femminile
06.30 Pallavolo – Finale femminile
07.00 Pugilato – Pesi leggeri femminili
07.30 Pugilato – Pesi medi femminili
08.00 Pallamano – Finale femminile
08.00 Pugilato – Pesi leggeri maschili
08.00 Pugilato – Pesi supermassimi maschili
09.30 Pallanuoto – Finale maschile

 

Diretta tv in chiaro TV 8 e streaming gratis? Dove vedere Olimpiadi 2021 di Tokyo

Discovery+ trasmetterà in esclusiva tutte le Olimpiadi 2021 di Tokyo: gli appassionati si potranno godere le emozioni delle Olimpiadi direttamente dall’applicazione (disponibile su tutti i dispositivi mobili) e su Eurosport Player. La RAI trasmetterà 200 ore degli Olimpiadi di Tokyo con gli eventi selezionati che verranno trasmessi in diretta tv in chiaro su Rai2. Per gli abbonati Amazon, così come specificato da Il Pallone Gonfiato,  sarà possibile guardare i Giochi Olimpici attraverso la piattaforma Amazon Prime Video, pagando un supplemento rispetto al prezzo d’abbonamento. Per le Olimpiadi Tokyo 2020 non è disponibile la diretta tv in chiaro su TV 8.

Autore dell'articolo: Alessandro Pallotta