Volley femminile, dove vedere Europei: streaming gratis e diretta tv in chiaro? La programmazione delle finali

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

A poco più di una settimana dalla fine delle Olimpiadi di Tokyo, il volley femminile non conosce soste, visto che dal 18 agosto al 4 settembre in Serbia, Croazia, Bulgaria, Romania, si disputeranno i campionati d’Europa con l’Italia di coach Davide Mazzanti che vorrà riscattarsi dalla brutta kermesse Olimpica, che era iniziata nel migliore dei modi, ma che poi purtroppo è finita male con l’eliminazione nei quarti di finale, da parte della Serbia con un secco 3-0, con quest’ultime detentrici della manifestazione continentale.

Le azzurre sono state inserite nel gruppo C insieme a Bielorussia, Croazia, Slovacchia, Svizzera ed Ungheria; le 24 squadre sono divise in quattro raggruppamenti da sei, dove disputano una prima fase con la formula del girone all’italiana; al termine della prima fase le prime quattro classificate di ogni gruppo accedono alla fase finale, strutturata in ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale per il titolo.

Questa le dodici giocatrici convocate per gli Europei: Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Sylvia Nwakalor, Miriam Sylla, Caterina Bosetti, Elena Pietrini, Alessia Gennari, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr, Sara Bonifacio, Monica De Gennaro, Beatrice Parrocchiale.

Volley femminile, Europei: dove vederli in tv e streaming

I campionati europei femminili saranno visibili in chiaro su Rai Due e Rai Tre che trasmetterà i match dell’Italia, mentre le altre partite saranno visibile su Rai Sport (canale 227 del decoder Sky e 57 del digitale terrestre), compreso lo streaming gratuito su RaiPlay. Ci sarà anche la possibilità di vedere alcuni incontri sulla piattaforma a pagamento DAZN, riservata agli abbonati, mentre tutte le altre gare saranno visibili per gli abbonati su Eurovolley TV (alcune anche gratuitamente sul canale YouTube European Volleyball).

Volley femminile, Europei: la programmazione tv completa e i risultati

Mercoledì 18 agosto
Ore 20.30 Bulgaria-Grecia (Pool B) 3-0
Ore 20.30 Romania-Turchia (Pool D) 1-3

Giovedì 19 agosto
Ore 16.00 Svezia-Finlandia (Pool D) 3-2
Ore 17.00 Serbia-Bosnia Erzegovina (Pool A) 3-0
Ore 17.00 Croazia-Svizzera (Pool C) 3-0
Ore 17.30 Spagna-Repubblica Ceca (Pool B) 1-3
Ore 19.00 Paesi Bassi-Ucraina (Pool D) 3-0
Ore 20.30 Germania-Polonia (Pool B) 1-3

Venerdì 20 agosto
Ore 17.00 Azerbaijan-Belgio (Pool A) 0-3
Ore 17.15 Italia-Bielorussia (Pool C) 3-0
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Germania (Pool B) 1-3
Ore 17.30 Finlandia-Paesi Bassi (Pool D) 0-3
Ore 20.00 Russia-Francia (Pool A) 3-1
Ore 20.15 Ungheria-Slovacchia (Pool C) 3-1
Ore 20.30 Grecia-Polonia (Pool B) 0-3
Ore 20.30 Turchia-Ucraina (Pool D) 3-0

Sabato 21 agosto
Ore 17.00 Bielorussia-Croazia (Pool C) 0-3
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Polonia (Pool B) 1-3
Ore 17.30 Finlandia-Ucraina (Pool D) 1-3
Ore 18.00 Azerbaijan-Bosnia Erzegovina (Pool A) 0-3
Ore 20.00 Ungheria-Svizzera (Pool C) 2-3
Ore 20.30 Bulgaria-Spagna (Pool B) 3-0
Ore 20.30 Romania-Svezia (Pool D) 0-3
Ore 21.00 Francia-Serbia (Pool A) 0-3

Domenica 22 agosto
Ore 16.00 Grecia-Spagna (Pool B) 2-3
Ore 17.00 Russia-Azerbaijan (Pool A) 3-0
Ore 17.00 Croazia-Slovacchia (Pool C) 3-0
Ore 17.30 Turchia-Svezia (Pool D) 3-0
Ore 19.00 Germania-Bulgaria (Pool B) 3-2
Ore 20.00 Serbia-Belgio (Pool A) 3-0
Ore 20.00 Italia-Ungheria (Pool C) 3-0
Ore 20.30 Paesi Bassi-Romania (Pool D) 3-1

Lunedì 23 agosto
Ore 17.00 Belgio-Russia (Pool A) 3-2
Ore 17.15 Slovacchia-Italia (Pool C) 1-3
Ore 17.30 Grecia-Repubblica Ceca (Pool B) 0-3
Ore 17.30 Ucraina-Svezia (Pool D) 3-0
Ore 20.00 Bosnia Erzegovina-Francia (Pool A) 0-3
Ore 20.15 Svizzera-Bielorussia (Pool C)  0-3
Ore 20.30 Polonia-Spagna (Pool B) 3-0
Ore 20.30 Turchia-Finlandia (Pool D) 3-0

Martedì 24 agosto
Ore 17.00 Bosnia Erzegovina-Belgio (Pool A) 0-3
Ore 17.00 Ungheria-Croazia (Pool C) 1-3
Ore 17.30 Germania-Grecia (Pool B) 3-0
Ore 17.30 Paesi Bassi-Turchia (Pool D) 0-3
Ore 20.00 Azerbaijan-Serbia (Pool A) 0-3
Ore 20.00 Svizzera-Slovacchia (Pool C) 1-3
Ore 20.30 Bulgaria-Repubblica Ceca (Pool B) 3-0
Ore 20.30 Romania-Finlandia (Pool D) 1-3

Mercoledì 25 agosto
Ore 17.00 Francia-Azerbaijan (Pool A) 3-1
Ore 17.30 Spagna-Germania (Pool B) 0-3
Ore 17.30 Svezia-Paesi Bassi (Pool D) 0-3
Ore 18.00 Bielorussia-Ungheria (Pool C) 3-2
Ore 20.00 Serbia-Russia (Pool A) 3-2
Ore 20.30 Bulgaria-Polonia (Pool B) 3-1
Ore 20.30 Romania-Ucraina (Pool D) 0-3
Ore 21.00 Croazia-Italia (Pool C) 0-3

Giovedì 26 agosto  
Ore 17.00 Russia-Bosnia Erzegovina (Pool A) 3-0
Ore 17.00 Slovacchia-Bielorussia (Pool C) 2-3
Ore 20.00 Belgio-Francia (Pool A) 1-3
Ore 20.00 Italia-Svizzera (Pool C) 3-0

Sabato 28 agosto (ottavi)
Ore 16.00 Bulgaria-Svezia 2-3
Ore 20.30 Paesi Bassi-Germania 3-1

Domenica 29 agosto (ottavi)
Ore 17.00 Serbia-Ungheria 3-0
Ore 20.00 Croazia-Francia 2-3
Ore 15.00 Polonia-Ucraina 3-1
Ore 17.30 Turchia-Repubblica Ceca 3-1

Lunedì 30 agosto (ottavi)
Ore 17 Italia-Belgio 3-1
Ore 20.00 Russia-Bielorussia 3-1

Martedì 31 agosto (quarti)
Ore 16.30 Svezia-Paesi Bassi 0-3
Ore 19.30 Turchia-Polonia 3-0

Mercoledì 1 agosto (quarti)
Ore 17.00 Italia-Russia 3-0
Ore 20.00 Serbia-Francia 3-1

Venerdì 3 settembre (semifinali)
Ore 17.00 Turchia-Serbia 1-3
Ore 20.00 Paesi Bassi-Italia 1-3

Sabato 4 settembre (finale 3°-4° posto e 1°-2° posto)
Ore 17.00 Turchia-Paesi Bassi  3-0
Ore 20.00 Serbia-Italia  1-3

Autore dell'articolo: Andrea Riva