Dove vedere Mondiali Qatar 2022, streaming gratis e diretta tv Sky, DAZN o Rai

Dove vedere Mondiali Qatar 2022, streaming gratis e diretta tv Rai 1? Match 23 novembre

 

Finalmente è arrivata l’ora dei Mondiali di Qatar 2022. Si comincia il 20 novembre con Qatar-Ecuador, in programma domenica 20 novembre alle ore 17.  Le 48 partite della fase a gironi termineranno il 2 dicembre, dal 3 via agli ottavi di finale. La finale è fissata allo stadio di Lusail per domenica 18 dicembre. Da segnalare la seconda assenza consecutiva degli azzurri alla rassegna iridata.

Dove vedere Mondiali Qatar 2022, streaming gratis e diretta tv Sky, DAZN o Rai?

Tutte le partite dei Mondiali 2022 saranno visibili in diretta tv esclusiva sulla Rai che ha acquisito i diritti completi della manifestazione iridata. Le sfide saranno trasmesse in chiaro su Rai 1Rai 2 Rai Sport. Gli appassionati potranno seguire gli incontri anche in streaming gratis su RaiPlay e sul sito RaiNews.it.

Mondiali Qatar 2022 il calendario tv completo

Domenica 20 novembre
Qatar-Ecuador (Rai 1, Rai Play) – Ore 17

Lunedì 21 novembre
Inghilterra-Iran (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Senegal-Olanda (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
USA-Galles (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 22 novembre
Argentina-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Danimarca-Tunisia (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Messico-Polonia (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Francia-Australia (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 23 novembre
Marocco-Croazia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Germania-Giappone (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Spagna-Costa Rica (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Belgio-Canada (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Giovedì 24 novembre
Svizzera-Camerun (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Uruguay-Corea del Sud (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Portogallo-Ghana (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Brasile-Serbia (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Venerdì 25 novembre
Galles-Iran (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Qatar-Senegal (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Olanda-Ecuador (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Inghilterra-USA (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 26 novembre
Tunisia-Australia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Polonia-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Francia-Danimarca (Rai 1, Rai Play) – Ore 17
Argentina-Messico (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Domenica 27 novembre
Giappone-Costa Rica (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Belgio-Marocco (Rai 1, Rai Play) – Ore 14
Croazia-Canada (Rai 1, Rai Play) – Ore 17
Spagna-Germania (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Lunedì 28 novembre
Camerun-Serbia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Corea del Sud-Ghana (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Brasile-Svizzera (Rai 1, Rai Play) – Ore 17
Portogallo-Uruguay (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 29 novembre
Ecuador-Senegal (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Olanda-Qatar (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Iran-USA (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20
Galles-Inghilterra (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 30 novembre
Polonia-Argentina (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Arabia Saudita-Messico (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Tunisia-Francia (Rai 1, Rai Play) – Ore 20
Australia-Danimarca (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20

Giovedì 1° dicembre
Croazia-Belgio (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Canada-Marocco (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Giappone-Spagna (Rai 1, Rai Play) – Ore 20
Costa Rica-Germania (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20

Venerdì 2 dicembre
Corea del Sud-Portogallo (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Ghana-Uruguay (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Serbia-Svizzera (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20
Camerun-Brasile (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 3 dicembre
Ottavo di finale 1: Prima gruppo A vs Seconda gruppo B (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Ottavo di finale 2: Prima gruppo C vs Seconda gruppo D (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Domenica 4 dicembre
Ottavo di finale 3: Prima gruppo D vs Seconda gruppo C (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Ottavo di finale 4: Prima gruppo B vs Seconda gruppo A (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Lunedì 5 dicembre
Ottavo di finale 5: Prima gruppo E vs Seconda gruppo F (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Ottavo di finale 6: Prima gruppo G vs Seconda gruppo H (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 6 dicembre
Ottavo di finale 7: Prima gruppo F vs Seconda gruppo E (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Ottavo di finale 8: Prima gruppo H vs Seconda gruppo G (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Venerdì 9 dicembre
Quarto di finale 1: Vincitrice ottavo di finale 5 vs Vincitrice ottavo di finale 6 (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Quarto di finale 2: Vincitrice ottavo di finale 1 vs Vincitrice ottavo di finale 2 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 10 dicembre
Quarto di finale 3: Vincitrice ottavo di finale 7 vs Vincitrice ottavo di finale 8 (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Quarto di finale 4: Vincitrice ottavo di finale 3 vs Vincitrice ottavo di finale 4 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 13 dicembre
Semifinale 1: Vincitrice quarto di vinale 1 vs Vincitrice quarto di finale 2 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 14 dicembre
Semifinale 2: Vincitrice quarto di finale 3 vs Vincitrice quarto di finale 4 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 17 dicembre
Finale per il terzo posto (Rai 1, Rai Play) – Ore 16

 

Se questo articolo ti è piaciuto e vuoi rimanere informato iscriviti al nostro Canale Telegram o
seguici su Google News
.
Inoltre per supportarci puoi consigliare l'articolo utilizzando uno dei pulsanti qui sotto, se vuoi
segnalare un refuso Contattaci qui .


Autore dell'articolo: Giuseppe Biscotti