Serie B: le probabili formazioni della 2.a giornata

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Ecco le tutte le probabili formazioni della seconda giornata del campionato di Serie B.

Serie B, probabili formazioni 2.a giornata

PISA-ALESSANDRIA, VENERDI’ 27 AGOSTO ORE 18

PISA (4-3-1-2): Nicolas; Hermansson, Caracciolo, Leverbe, Birindelli; Gucher, Tourè, Marin; Sibilli; Lucca, Marsura.

ALESSANDRIA (5-4-1): Pisseri; Mustacchio, Benedetti, Di Gennaro, Parodi, Beghetto; Chiarello, Cesarini, Ba, Arrighini; Corazza.

 

BRESCIA-COSENZA, VENERDI’ 27 AGOSTO ORE 20.30

BRESCIA (4-3-3): Joronen; Mateju, Cistana, Mangraviti, Pajac; Ndoj, Van de Looi, Jagiello; Leris, Palacio, Bajic.

COSENZA (3-5-2): Saracco; Vaisanen, Minelli, Rigione; Corsi, Florenzi, Carraro, Bouitam, Sy; Gori, Sueva.

 

VICENZA-FROSINONE, SABATO 28 AGOSTO ORE 18

VICENZA (4-3-1-2): Pizzignacco; Bruscagin, Cappelletti, Pasini, Calderoni; Proia, Pontisso, Crecco; Dalmonte; Diaw, Lanzafame.

FROSINONE (4-3-3): Ravaglia; Zampano, Gatti, Szyminski, Cotali; Rohden, Maiello, Boloca; Canotto, Ciano, Garritano.

 

PERUGIA-ASCOLI, SBATO 28 AGOSTO ORE 20.30

PERUGIA (3-4-1-2): Chichizola; Rosi, Angella, Dell’Orco; Falzerano, Burrai, Vanbaleghem, Lisi; Santoro; Carretta, Murano.

ASCOLI (4-3-1-2): Leali; Baschirotto, Botteghin, Avlonitis, D’Orazio; Eramo, Buchel, Collocolo; Fabbrini; Dionisi, Bidaoui.

 

CITTADELLA-CROTONE, DOMENICA 29 AGOSTO ORE 18

CITTADELLA (4-3-1-2): Kastrati; Cassandro, Frare, Adorni, Benedetti; Vita, Danzi, Gargiulo, Perticone; Baldini; Antonucci, Okwonkwo.

CROTONE (3-4-1-2): Festa; Visentin, Mondonico, Nedelcearu; Mogos, Vulic, Molina, Sala; Benali, Maric; Mulattieri.

 

LECCO-COMO, DOMENICA 29 AGOSTO ORE 20.30

LECCE (4-3-3): Gabriel; Gendrey, Tuia, Lucioni, Vera; Hjulmand, Blin, Majer; Strefezza, Coda, Olivieri.

COMO (4-4-2): Gori; Toninelli, Scaglia, Bertoncini, Ioannou; Iovine, H’Maidat, Bellemo, Chajia; Luvumbo, Cerri.

 

MONZA-CREMONESE, DOMENICA 29 AGOSTO ORE 20.30

MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Caldirola, Paletta, Pirola; Carlos Augusto, Brescianini, Scozzarella, Colpani; Pedro Pereira; Mota, Gytkjaer.

CREMONESE (4-2-3-1): Carnesecchi; Sernicola, Ravanelli, Okoli, Valeri; Valzania, Castagnetti; Baez, Buonaiuto, Zanimacchia; Ciofani.

 

PARMA-BENEVENTO, DOMENICA 29 AGOSTO ORE 20.30

PARMA (4-3-3): Buffon; Sohm, Osorio, Balogh, Gagliolo; Vazquez, Schiattarella, Juric; Man, Tutino, Iacoponi. All. Maresca

BENEVENTO (4-2-3-1): Paleari; Letizia, Glik, Pastina, Foulon; Ionita, Calò; Elia, Insigne, Improta; Sau.

 

REGGINA-TERNANA, DOMENICA 29 AGOSTO ORE 20.30

REGGINA (4-4-2): Micai; Lakicevic, Cionek, Stavropoulos, Di Chiara; Ricci, Bianchi, Crisetig, Laribi; Rivas, Montalto.

TERNANA (4-2-3-1): Iannarilli; Defendi, Boben, Kontek, Salzano; Agazzi, Proietti; Peralta, Falletti, Furlan; Donnarumma.

 

SPAL-PORDENONE, DOMENICA 29 AGOSTO ORE 20.30

SPAL (4-2-3-1): Thiam; Dickmann, Coccolo, Vicari, Tripaldelli; Esposito, Viviani; Seck, Mancosu, Di Francesco; Colombo.

PORDENONE (4-3-1-2): Perisan; Valietti, Camporese, Bassoli, Chrzanowski; Cambiaghi, Petriccione, Magnino, Zammarini; Folorunsho, Tsadjout.

Serie B, tutti i gol della 1.a giornata

Autore dell'articolo: Andrea Riva