Atletica italiana da sogno

Dove vedere Mondiali Atletica Leggera 2022, streaming gratis OGGI LIVE e diretta tv Rai?

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

C’è grande attesa per i Mondiali di Atletica Leggera 2022 che si disputeranno a Eugene negli Stati Uniti dal 15 al 24 luglio. In gara anche il campione olimpico Jacobs. A seguire dove vedere e il calendario completo della rassegna

Dove vedere Mondiali Atletica Leggera 2022 in tv e streaming

I campionati Mondiali di atletica leggera saranno visibili in diretta tv in chiaro su Rai Sport (ch 58 del digitale terrestre e 227 del decoder Sky), dalle ore 19.30 circa. La maggior parte delle finali sarà trasmessa con collegamento in diretta su Rai 2 a partire dalle ore 1.30. Per chi vorrà vedere (o rivedere) le gare, repliche al mattino su RaiSport. Tutto sarà disponibile anche in streaming gratis su RaiPlay in diretta oppure anche on demand. La rassegna sarà disponibile anche su Sky che proporrà la diretta integrale della manifestazione su Sky Sport Arena (ch. 204).

Mondiali Atletica Leggera 2022 il calendario completo

Venerdì 15 luglio:

18.05 Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni
19.10 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni
20.45 4×400 metri (mista) – Batterie
21.05 Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni
21.30 100 metri (maschile) – Turno preliminare
22.10 20 km di marcia (femminile) – Finale

Sabato 16 luglio:

00.10 20 km di marcia (maschile) – Finale
02.05 Getto del peso (femminile) – Qualificazioni
02.15 3000 metri siepi (maschile) – Batterie
02.20 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni
03.00 Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni
03.10 1500 metri (femminile) – Batterie
03.50 100 metri (maschile) – Batterie
03.55 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni
04.50 4×400 (mista) – Finale
19.30 Salto triplo (femminile) – Qualificazioni
19.35 3000 siepi (femminile) – Batterie
20.10 Salto in alto (femminile) – Qualificazioni
20.25 110 ostacoli – Batterie
21.00 Lancio del martello (maschile) – Finale
21.20 10000 metri (femminile) – Finale
22.20 400 ostacoli (maschile) – Batterie

Domenica 17 luglio:

02.10 100 metri (femminile) – Batterie
03.00 100 metri (maschile) – Semifinali
03.20 Salto in lungo (maschile) – Finale
03.25 Getto del peso (femminile) – Finale
03.30 1500 metri (maschile) – Batterie
04.05 1500 metri (femminile) – Semifinali
04.50 100 metri (maschile) – Finale
15.15 Maratona (maschile)
19.35 Eptathlon, 100 ostacoli
20.05 400 metri (maschile) – Batterie
20.35 Eptathlon, salto in alto
20.35 Lancio del martello (femminile) – Finale
21.00 400 metri (femminile) – Batterie
22.00 10000 metri (maschile) – Finale
22.45 Eptathlon, getto del peso

Lunedì 18 luglio

02.05 110 ostacoli – Semifinali
02.05 Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni
02.25 Salto con l’asta (femminile) – Finale
02.33 100 metri (femminile) – Semifinali
03.03 400 ostacoli (maschile) – Semifinali
03.27 Getto del peso (maschile) – Finale
03.38 Eptathlon, 200 metri
04.00 1500 metri (maschile) – Semifinali
04.30 110 ostacoli – Finale
04.50 100 metri (femminile) – Finale
15.15 Maratona (femminile)
18.35 Eptathlon, salto in lungo
19.55 Eptathlon, tiro del giavellotto

Martedì 19 luglio:

02.05 200 metri (maschile) – Batterie
02.10 Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni
02.45 Salto in alto (maschile) – Finale
03.00 200 metri (femminile) – Batterie
03.20 Salto triplo (femminile) – Finale
03.55 Eptathlon, 800 metri
04.20 3000 siepi (maschile) – Finale
04.50 1500 metri (femminile) – Finale

Mercoledì 20 luglio:

02.15 400 ostacoli (femminile) – Batterie
02.40 Salto in alto (femminile) – Finale
03.05 200 metri (femminile) – Semifinali
03.33 Lancio del disco (maschile) – Finale
03.50 200 metri (maschile) – Semifinali
04.30 1500 metri (maschile) – Finale
04.50 400 ostacoli (maschile) – Finale

Giovedì 21 luglio:

00.20 Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni
01.25 5000 metri (femminile) – Batterie
02.20 800 metri (maschile) – Batterie
03.15 400 ostacoli (femminile) – Semifinali
03.30 Lancio del disco (femminile) – Finale
03.45 400 metri (femminile) – Semifinali
04.15 400 metri (maschile) – Semifinali
04.45 3000 siepi (femminile) – Finale

Leggi anche:  Udinese Union Berlino, dove vedere Amichevole in diretta tv e streaming

Venerdì 22 luglio:

02.05 Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni
02.10 800 metri (femminile) – Batterie
03.10 500 metri (maschile) – Batterie
03.20 Salto triplo (maschile) – Qualificazioni
04.00 800 metri (maschile) – Semifinali
04.35 200 metri (femminile) – Finale
04.50 200 metri (maschile) – Finale
15.15 35 km di marcia (femminile)

Sabato 23 luglio:

02.05 Salto con l’asta (maschile) – Qualificazioni
02.40 4×100 (femminile) – Batterie
03.05 4×100 (maschile) – Batterie
03.20 Tiro del giavellotto (femminile) – Finale
03.35 800 metri (femminile) – Semifinali
04.15 400 metri (femminile) – Finale
04.35 400 metri (maschile) – Finale
04.50 400 ostacoli (femminile) – Finale
18.50 Decathlon, 100 metri
19.40 Decathlon, salto in lungo
20.20 100 ostacoli – Batterie
21.00 Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni
21.10 Decathlon, getto del peso

Domenica 24 luglio:

00.10 Decathlon, salto in alto
02.10 4×400 (femminile) – Batterie
02.40 4×400 (maschile) – Batterie
03.00 Salto triplo (maschile) – Finale
03.10 800 metri (maschile) – Finale
03.25 5000 metri (femminile) – Finale
03.35 Tiro del giavellotto (maschile) – Finale
03.55 Decathlon, 400 metri
04.30 4×100 (femminile) – Finale
04.50 4×100 (maschile) – Finale
15.15 35 km di marcia (maschile)
18.35 Decathlon, 110 ostacoli
19.30 Decathlon, lancio del disco
21.15 Decathlon, salto con l’asta
lunedì 25 luglio:

02.05 100 ostacoli – Semifinali
02.05 Decathlon, tiro del giavellotto
02.25 Salto con l’asta (maschile) – Finale
02.50 Salto in lungo (femminile) – Finale
03.05 5000 metri (maschile) – Finale
03.35 800 metri (femminile) – Finale
04.00 100 ostacoli – Finale
04.20 Decathlon, 1500 metri
04.35 4×400 (maschile) – Finale
04.50 4×400 (femminile) – Finale

Autore dell'articolo: Giuseppe Biscotti