Giro delle Fiandre

Startlist Giro delle Fiandre, i corridori al via

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Startlist Giro delle Fiandre, sono 25 le squadre che prenderanno il via alla corsa in programma domenica 4 aprile. Saranno ben 175 i corridori partecipanti. Sono 19 le formazioni WorldTour, sei Professional più due team francesi e due belgi. Chi vincerà la corsa?

Startlist Giro delle Fiandre, la lista dei corridori

Questa la lista provvisoria dei corridori pronti a schierarsi ai nastri di partenza del Giro delle Fiandre 2021:

ALPECIN-FENIX
1 VAN DER POEL Mathieu
2 DE BONDT Dries
3 DILLIER Silvan
4 RICKAERT Jonas
5 VAKOČ Petr
6 VERMEERSCH Gianni
7 VERGAERDE Otto

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 ALAPHILIPPE Julian
12 ASGREEN Kasper
13 BALLERINI Davide
14 DECLERCQ Tim
15 DEVENYNS Dries
16 LAMPAERT Yves
17 ŠTYBAR Zdeněk

AG2R CITROEN TEAM
21 VAN AVERMAET Greg
22 DEWULF Stan
23 GOUGEARD Alexis
24 NAESEN Oliver
25 SCHÄR Michael
26 TOUZE Damien
27 VAN HOECKE Gijs

JUMBO-VISMA
31 VAN AERT Wout
32 AFFINI Edoardo
33 DEKKER David
34 EENKHOORN Pascal
35 ROOSEN Timo
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 WYNANTS Maarten

LOTTO SOUDAL
41 GILBERT Philippe
42 DE BUYST Jasper
43 DEGENKOLB John
44 FRISON Frederik
45 VAN MOER Brent
46 VERMEERSCH Florian
47 WELLENS Tim

TREK – SEGAFREDO
51 STUYVEN Jasper
52 DE KORT Koen
53 KIRSCH Alex
54 MULLEN Ryan
55 PEDERSEN Mads
56 SIMMONS Quinn
57 THEUNS Edward

BORA – HANSGROHE
61 SAGAN Peter
62 BODNAR Maciej
63 BURGHARDT Marcus
64 OSS Daniel
65 POLITT Nils
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SAGAN Juraj

EF EDUCATION – NIPPO
71 BETTIOL Alberto
72 BISSEGGER Stefan
73 HUNDAHL Michael Valgren
74 KEUKELEIRE Jens
75 LANGEVELD Sebastian
76 RUTSCH Jonas
77 SCULLY Tom

ISRAEL START-UP NATION
81 VANMARCKE Sep
82 BIERMANS Jenthe
83 HOFSTETTER Hugo
84 HOLLENSTEIN Reto
85 SCHMIDT Mads Würtz
86 VAN ASBROECK Tom
87 ZABEL Rick GER

TEAM DSM
91 BENOOT Tiesj
92 DENZ Nico
93 EEKHOFF Nils
94 KRAGH ANDERSEN Søren
95 NIEUWENHUIS Joris
96 PEDERSEN Casper
97 SÜTTERLIN Jasha

TEAM BIKEEXCHANGE

101 MATTHEWS Michael
102 BAUER Jack
103 DURBRIDGE Luke
104 EDMONDSON Alexander
105 JANSEN Amund Grøndahl
106 KONYCHEV Alexander
107 MEZGEC Luka

UAE TEAM EMIRATES 
111 KRISTOFF Alexander
112 BJERG Mikkel
113 BYSTOM Sven Erik
114 GIBBONS Ryan
115 LAENGEN Vegard
116 OLIVEIRA Rui
117 TRENTIN Matteo

TEAM QHUBEKA ASSOS
121 CAMPENAERTS Victor
122 CLAEYS Dimitri
123 GOGL Michael
124 NIZZOLO Giacomo
125 VINJEBO Emil
126 WALSCHEID Maximilian Rich
127 WISNIOWSKI Lukasz

ASTANA – PREMIER TECH
131 FUGLSANG Jakob
132 BATTISTELLA Samuele
133 GRUZDEV Dmitriy
134 HOULE Hugo
135 LUTSENKO Alexey
136 MARTINELLI Davide
137 PERRY Benjamin

COFIDIS
141 LAPORTE Christophe
142 ALLEGAERT Piet
143 BOHLI Tom
144 DRUCKER Jean-Pierre
145 MORIN Emmanuel
146 VANBILSEN Kenneth
147 WALLAYS Jelle

BAHRAIN VICTORIOUS
151 COLBRELLI Sonny
152 BAUHAUS Phil
153 FENG Chun Kai
154 HALLER Marco
155 HAUSSLER Heinrich
156 MILAN Jonathan
157 SIEBERG Marcel

GROUPAMA – FDJ
161 KÜNG Stefan
162 GENIETS Kévin
163 LE GAC Olivier
164 LIENHARD Fabian
165 LUDVIGSSON Tobias
166 MADOUAS Valentin
167 STEWART Jake

INEOS GRENADIERS
171 KWIATKOWSKI Michal
172 BASSO Leonardo
173 DOULL Owain
174 NARVAEZ PRADO Jhonatan
175 PIDCOCK Thomas
176 ROWE Luke
177 VAN BAARLE Dylan

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
181 DE GENDT Aime
182 KOCH Jonas
183 KREDER Wesley
184 PASQUALON Andrea
185 VAN POPPEL Boy
186 VANSPEYBROUCK Pieter
187 VLIEGEN Loïc

MOVISTAR TEAM
191 GARCIA CORTINA Ivan
192 CULLAIGH Gabriel
193 ERVITI Imanol
194 HOLLMANN Juri
195 JACOBS Johan
196 MAS BONET Luis Guillermo
197 MORA VEDRI Sebastian

B&B HOTELS P/B KTM

201 COQUARD Bryan
202 BACKAERT Frederik
203 BARTHE Cyril
204 DE BACKER Bert
205 DEBUSSCHERE Jens
206 LECROQ Jérémy
207 LEMOINE Cyril

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
211 DUPONT Timothy
212 LIVYNS Arjen
213 MENTEN Milan
214 REX Laurenz
215 ROBEET Ludovic
216 VANENDERT Jelle
217 WIRTGEN Luc

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 BEULLENS Cedric
222 DE VYLDER Lindsay
223 MARIT Arne
224 VAN DEN BOSSCHE Fabio
225 VAN ROOY Kenneth
226 WARLOP Jordi
227 WILLEMS Thimo

TEAM ARKEA – SAMSIC
231 BARGUIL Warren
232 CAPIOT Amaury
233 DECLERCQ Benjamin
234 LOUVEL Matis
235 RUSSO Clément
236 NOPPE Christophe
237 SWIFT Connor

TOTAL DIRECT ENERGIE
241 TERPSTRA Niki
242 GAUDIN Damien
243 HAGEN Edvald Boasson
244 PETIT Adrien
245 SOUPE Geoffrey
246 TURGIS Anthony
247 VAN GESTEL Dries

 

 

 

 

 

Autore dell'articolo: Annamaria Sabiu