Basket, Supercoppa Italiana 2021: streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere Quarti di finale

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Dal 3 al 21 settembre sarà in programma la Supercoppa italiana di basket che vedrà la partecipazione di tutte e sedici le squadre iscritte alla stagione cestistica 2021-2022, con la formula di una fase a gironi più una fase finale ad eliminazione diretta, che si disputerà tra il 18 e il 21 settembre 2021 (Casalecchio di Reno, Unipol Arena).

Alla fase finale accederanno direttamente le due finaliste della Coppa Italia 2021 (Olimpia Milano e V.L. Pesaro) e le due finaliste dell’edizione precedente del campionato di Serie A (Virtus Bologna e la terza classificata, ovvero la New Basket Brindisi, visto che l’Olimpia Milano, seconda classificata, è già qualificata come vincitrice della Coppa Italia.

Le altre dodici squadre prenderanno parte alla fase di qualificazione che si baserà in quattro gironi da tre squadre ciascuno con partite di andata e ritorno. La composizione dei gironi è stata fatta secondo il criterio del ranking in base alla classifica finale della stagione 2020-2021, ad esclusione delle quattro squadra già qualificate alla fase ad eliminazione diretta.

Supercoppa Italiana 2021: streaming gratis e diretta tv in chiaro?

La Supercoppa italiana sarà visibile in streaming su Discovery + (sponsor della manifestazione), la nuova piattaforma OTT di Discovery, dove si potranno vedere tutti i match, dalla fase a gironi fino alla finale; una seconda opzione sarà quella dello streaming su Eurosport Player, il canale streaming a pagamento di Eurosport dove la fruizione è possibile sottoscrivendo un abbonamento mensile o annuale.

Supercoppa italiana: calendario completo, programmazione TV e i risultati

FASE A GIRONI

Venerdì 3 settembre

Ore 19:30 Umana Reyer Venezia – Fortitudo Bologna 83-70
Ore 21:00 – GeVi Napoli Basket – NutriBullet Treviso Basket 58-68

Sabato 4 settembre

Ore 18:30 – Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste 83-94
Ore 21:00Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Basket Cremona 83-74

Domenica 5 settembre

Ore 17:00 – Germani Brescia – NutriBullet Treviso Basket 78-84
Ore 20:30 – Fortitudo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia 67-80

Lunedì 6 settembre

Ore 18:30 – Vanoli Basket Cremona – Openjobmetis Varese 80-70
Ore 21:00 – Allianz Pallacanestro Trieste – Bertram Derthona Tortona 73-89

Martedì 7 settembre

Ore 18:30 – NutriBullet Treviso Basket – Germani Brescia 90-86
Ore 21:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia 71-75

Mercoledì 8 settembre

Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari 82-92
Ore 21:00 – Bertram Derthona Tortona – Dolomiti Energia Trentino 81-72

Giovedì 9 settembre

Ore 18:30 – Fortitudo Bologna – Umana Reyer Venezia 67-95
Ore 21:00 – NutriBullet Treviso Basket – GeVi Napoli Basket 81-74

Venerdì 10 settembre

Ore 18:30 – Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino 83-82
Ore 21:00 – Vanoli Basket Cremona – Banco di Sardegna Sassari 87-98

Sabato 11 settembre

Ore 18:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Bologna 78-66
Ore 21:00 – Germani Brescia – GeVi Napoli Basket 77-87

Domenica 12 settembre

Ore 17:00 – Bertram Derthona Tortona – Allianz Pallacanestro Trieste 91-76
Ore 20:30 – Openjobmetis Varese – Vanoli Basket Cremona 86-78

Lunedì 13 settembre

Ore 18:30 – GeVi Napoli Basket – Germani Brescia 74-81
Ore 21:00 – Umana Reyer Venezia – UNAHOTELS Reggio Emilia 76-73

Martedì 14 settembre

Ore 19:00 – Banco di Sardegna Sassari – Openjobmetis Varese 77-61
Ore 20:30 – Dolomiti Energia Trentino – Bertram Derthona Tortona 64-75

QUARTI DI FINALE

Sabato 18 settembre

Ore 12: Carpegna Prosciutto Pesaro – Umana Reyer Venezia: 51-83
Ore 15: Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari: 76-66
Ore 18: A|X Armani Exchange Milano – NutriBullet Treviso Basket: 108-60
Ore 21: Virtus Segafredo Bologna – Bertram Derthona Tortona: 74-66

SEMIFINALI

Lunedì 20 settembre

Ore 18: Happy Casa Brindisi-A|X Armani Exchange Milano
Ore 21: Umana Reyer Venezia-Virtus Segafredo Bologna

FINALE

Martedì 21 settembre

(orario da definire) – Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

Supercoppa 2020 – Il Film della Finale

Autore dell'articolo: Andrea Riva