Campionati Europei Paralimpici Parigi 2024: i 17 atleti azzurri convocati per la rassegna continentale

Campionati Europei Paralimpici Parigi 2024: i 17 atleti azzurri convocati per la rassegna continentale

Condividi su:

 

PARIGI – L’obiettivo Parigi passa per Parigi. Dal 5 al 10 marzo, quando mancheranno sei mesi alle Paralimpiadi, la scherma in carrozzina azzurra farà tappa nella Capitale francese per affrontare i Campionati Europei Paralimpici 2024. Dopo i successi del Mondiale dello scorso ottobre Terni, chiuso con 12 medaglie e il secondo posto nella classifica iridata per Nazioni, l’Italia va a caccia di nuovi importanti traguardi e, in molti casi, di punti preziosi per la Qualifica ai Giochi Paralimpici.

La spedizione azzurra agli Europei di Parigi 2024 sarà composta da 17 atleti, convocati dal Coordinatore del settore paralimpico della FIS, Dino Meglio, e dai Commissari tecnici Simone Vanni per il fioretto, Francesco Martinelli per la spada e Marco Ciari per la sciabola. A guidare la pattuglia femminile sarà la campionessa del mondo Bebe Vio Grandis, che tornerà anche sulle pedane continentali dopo esser stata costretta a saltare gli ultimi Europei di Varsavia 2022 e parteciperà sia alla gara Individuale di fioretto categoria B che alla competizione a Squadre.

Con lei ci saranno Alessia Biagini (categoria B, fioretto e spada), Sofia Brunati (categoria A, spada), Julia Markowska (categoria B, spada e sciabola), Andreea Mogos (categoria A, fioretto e sciabola), Consuelo Nora (categoria C, fioretto e spada), Rossana Pasquino (categoria B, spada e sciabola) e la capitana Loredana Trigilia (categoria A, fioretto e sciabola).

Campionati Europei Paralimpici Parigi 2024: i 17 atleti azzurri convocati per la rassegna continentale

Nove gli azzurri impegnati nelle gare maschili: prescelti il campione mondiale in carica Emanuele Lambertini (categoria A, fioretto e spada), Matteo Betti (categoria A, fioretto e spada), Marco Cima (categoria B, fioretto), Matteo Dei Rossi (categoria A, spada e sciabola), Edoardo Giordan (categoria A, spada e sciabola), Michele Massa (categoria B, fioretto e spada), Gianmarco Paolucci (categoria B, spada e sciabola), l’altro iridato e campione europeo uscente Leonardo Rigo (categoria C, fioretto e spada) e William Russo (categoria C, fioretto e spada).

A Parigi, dove sarà presente anche il Presidente della Federazione Italiana Scherma, Paolo Azzi, rivestirà il ruolo di Capo delegazione azzurro il Consigliere federale Alberto Ancarani. Al fianco del Coordinatore del settore Meglio e dei CT Ciari, Martinelli e Vanni, lavoreranno a supporto degli atleti i tecnici Antonio Iannaccone (spada) e Antongiulio Stella (sciabola), lo sparring Alessandro Paroli (fioretto), il medico Gianvito Rapisarda, il fisioterapista Christian Lorenzini, il preparatore atletico Giuseppe Cerqua, l’armiere Stefano Formenti e Guya Standoli per la Segreteria FIS. Gli arbitri italiani in Francia saranno Rossella Salaris e Alessia Tognolli.

L’Europeo Paralimpico, sulle pedane della venue “Halle Georges Carpentier”, si dipanerà in sei giornate di gare (dal 5 al 10 marzo) mettendo in palio 22 titoli continentali (16 Individuali e sei a Squadre), e tornerà a un anno e mezzo di distanza dall’ultima edizione di Varsavia, dove l’Italia conquistò 15 medaglie, di cui due d’oro (con Leonardo Rigo nel fioretto e il team di sciabola maschile).

CAMPIONATI EUROPEI DI SCHERMA PARALIMPICA 2024 – Parigi (Francia), 5-10 marzo
GLI AZZURRI PRESCELTI
Atleti convocati: Matteo Betti, Marco Cima, Matteo Dei Rossi, Edoardo Giordan, Emanuele Lambertini, Michele Massa, Gianmarco Paolucci, Leonardo Rigo, William Russo
Atlete convocate: Alessia Biagini, Sofia Brunati, Julia Markowska, Andreea Mogos, Consuelo Nora, Rossana Pasquino, Loredana Trigilia, Beatrice Vio Grandis

CALENDARIO E AZZURRI IN GARA
Martedì 5 marzo
Ore 9:00 – Spada femminile B (Pasquino, Markowska, Biagini)
Ore 9:00 – Spada femminile C (Nora)
Ore 9:00 – Sciabola maschile A (Giordan, Dei Rossi)
Ore 13:00 – Spada femminile A (Brunati)
Ore 13:00 – Sciabola maschile B (Paolucci)

Mercoledì 6 marzo
Ore 9:00 – Sciabola maschile a Squadre (Giordan, Dei Rossi, Paolucci)
Ore 9:00 – Spada femminile a Squadre (Brunati, Pasquino, Markowska, Biagini)

Giovedì 7 marzo
Ore 9:00 – Fioretto maschile A (Betti, Lambertini)
Ore 9:00 – Sciabola femminile B (Pasquino, Markowska)
Ore 13:00 – Fioretto maschile B (Cima, Massa)
Ore 13:00 – Fioretto maschile C (Rigo, Russo)
Ore 13:00 – Sciabola femminile A (Mogos, Trigilia)

Venerdì 8 marzo
Ore 9:00 – Fioretto maschile a Squadre (Betti, Lambertini, Cima, Massa)
Ore 9:00 – Sciabola femminile a Squadre (Mogos, Trigilia, Pasquino, Markowska)

Sabato 9 marzo
Ore 9:00 – Fioretto femminile B (Vio Grandis, Biagini)
Ore 9:00 – Fioretto femminile C (Nora)
Ore 9:00 – Spada maschile A (Betti, Lambertini, Giordan, Dei Rossi)
Ore 13:00 – Fioretto femminile A (Mogos, Trigilia)
Ore 13:00 – Spada maschile B (Paolucci, Massa)
Ore 13:00 – Spada maschile C (Rigo, Russo)

Domenica 10 marzo
Ore 9:30 – Spada maschile a Squadre (Lambertini, Dei Rossi, Giordan, Massa)
Ore 10:30 – Fioretto femminile a Squadre (Vio Grandis, Mogos, Trigilia, Biagini)

 

Se questo articolo ti è piaciuto e vuoi rimanere informato iscriviti al nostro Canale Telegram o
seguici su Google News
.
Inoltre per supportarci puoi consigliare l'articolo utilizzando uno dei pulsanti qui sotto, se vuoi
segnalare un refuso Contattaci qui .


Autore dell'articolo: Redazione Webmagazine24