EURO 2020, ecco le probabili formazioni della seconda giornata Fantaeuropeo: si riparte!

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Ormai siamo quasi arrivati alla fine della prima giornata dei gironi di EURO 2020 (clicca qui per vedere i consigli del fantaeuropeo), una competizione che si sta rivelando spettacolare e pronta a regalare numerose sorprese e che vede la nostra Nazionale tra le protagoniste principali. Tra le partite più importanti della seconda giornata di Euro 2020 vi sono: Italia-Svizzera, Danimarca-Belgio, Spagna-Polonia e Portogallo-Germania.

EURO 2020, ecco le probabili formazioni della seconda giornata Fantaeuropeo: si riparte!

Ecco le probabili formazioni della seconda giornata di Euro 2020 (utili per il Fantaeuropeo) di tutte le 24 squadre:

GRUPPO A

Italia (4-3-3): Donnarumma; Toloi, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Barella, Locatelli, Jorginho; Berardi, Immobile, Insigne.

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Celik, Demiral, Soyuncu, Umut Meras; Tufan, Yokuslu, Under, Calhanoglu, Yazici; Yilmaz.

Svizzera (3-4-1-2): Sommer; Elvedi, Akanji, Shar; Mbabu, Zakaria, Xhaka, Rodriguez; Shaqiri; Embolo, Seferovic.

Galles (4-1-4-1): Ward; Roberts, Mempham, Rodon, Davies; Allen, Ramsey, James, Morrell; Bale; Moore.

GRUPPO B

Danimarca (4-3-3): Schmeichel; Maehle, Christensen, Kjaer, Wass; Hojbjerg, Delaney, Jensen; Poulsen, Wind, Braithwaite.

Belgio (3-4-3): Courtois, Alderweireld, Boyata, Vertonghen; Meunier, Tirlemans, Dendoncker, T.Hazard; Mertens, Lukaku, Carrasco.

Finlandia (4-4-2): Hradecky; Hamaleinen, Toivio, Arajuuri, Raitala; Kauko, Lod, Kamara, Alho; Pukki, Schuller.

Russia (4-2-3-1): Shunin; Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Zhirkov; Barinov, Ozdoev; Kuzyayev, Zobnin, Golovin; Dzyuba.

GRUPPO C

Austria (4-4-2): Schlager; Lainer, Dragovic, Lienhart, Ulmer; Baumgartner, Grillitsch, Iksanker, Alaba; Arnautovic, Sabitzer.

Olanda (4-3-3): Stekelenburg; Timber, De Vrij, Blind; Dumfries, Wijnaldum, De Roon, De Jong, Van Aanholt; Weghorst, Depay.

Ucraina (4-4-2): Bushnchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviienko, Myjolenko; Marlos, Malinovsky, Stepanenko, Zinchenko; Shaparenko, Yaremchuk.

Macedonia (3-5-2): Dimitrievski; Bejtulai, Velkovski, Musliu; Ristovski, Ademi, Nikolov, Elmas, Alioski; Nestorovski, Pandev.

Gruppo D

Inghilterra (4-3-3): Pickford; Walker, Mings, Stones, Trippier; Phillips, Rice, Mount; Foden, Kane, Sterling.

Scozia (3-5-2): Marshall; Hanley, Cooper, Hendry; O’Donnell, McTominay, McGinn, Armstrong, Robertson; Christie, Dykes. All. Clarke

Repubblica Ceca (4-2-3-1): Vaclik; Coufal, Celustka, Kalas, Boril; Kral, Soucek; Darida, Jankto, Masopust; Schick.

Croazia (4-3-3): Livakovic; Vrsaljko, Caleta-Car, Vida, Gvardiol; Brozovic, Kovacic, Modric; Rebic, Kramaric, Perisic.

Gruppo E

Spagna (4-3-3): Unai Simon; Llorente, Laporte, Pau Torres , Jordi Alba; Koke, Rodri, Pedri; Torres, Morata, Olmo.

Polonia (3-4-1-2): Szczesny; Helik, Bednarek, Glik; Bereszynski, Krychowiak, Moder, Rybus; Zielinski; Lewandowski, Kownacki.

Slovacchia (4-3-3): Rodak; Pekarik, Vavro, Valjent, Mazan; Kucka, Hrosovsky, Hamsik; Rusnak, Duda, Mihalik.

Svezia (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Danielson, Augustinsson; Ekdal, Larsson, Olsson, Forsberg; Berg, Isak.

Gruppo F

Francia (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, L.Hernandez; Rabiot, Pogba, Kante; Griezmann, Benzema, Mbappé.

Portogallo (4-4-2): Rui Patrício; Ricardo Pereira, Ruben Dias, Pepe, Guerreiro; Ruben Neves, Pizzi, Bruno Fernandes, Bernardo Silva; Ronaldo, Joao Felix.

Germania (4-3-3): Neuer; Klostermann, Rudiger, Can, Ginter; Gundogan, Kimmich, Goretzka; Sané, Gnabry, Havertz.

Ungheria (3-5-2): Gulacsi; Botka, Lang, At. Szalai; Bese, Kalmar, Nagy, Kleinheisler, Hangya; Szalai, Konyves.

Seguiranno aggiornamenti sulle probabili formazioni Euro 2020…

 

Autore dell'articolo: Alessandro Pallotta