autopsia

La verità sull’autopsia della prof morta dopo il vaccino

 
RSS
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Follow Me

L’autopsia ha tolto ogni dubbio.

Da circa una settimana, tra le notizie in primo piano, non si parla d’altro che del misterioso decesso di Annamaria Mantile, 62 anni. Si è subito pensato ad una reazione al vaccino, ma a quanto si apprende non aveva patologie pregresse. Vaccinata il 27 febbraio e deceduta il 2 marzo. Esclusa qualunque causa legata alla somministrazione della prima dose.

Insegnante d’inglese all’istituto comprensivo Pavese di Napoli, con disegni e dediche, i suoi alunni le hanno dedicato un “Grazie Prof”.  Tutti i docenti sono profondamente addolorati ed ancora increduli.

Solo belle parole per ricordarla.

La verità dietro l’autopsia

 

A turbare era stata la notizia che il decesso della professoressa fosse avvenuto quattro giorni dopo essersi sottoposta al vaccino AstraZeneca contro il Covid-19.

Prima lo stato di malessere, poi i sintomi ed infine l’intervento della guardia medica e del cardiologo. Certificato dolore addominale e stato di disidratazione. Alla donna era stata a quel punto prescritta una terapia tramite infusione endovena e antinfiammatoria. Precipitata la situazione, hanno chiamato il 118. All’arrivo in ospedale non c’era già più niente da fare. Lo shock emorragico e l’arresto cardiocircolatorio sono stati fatali.

A seguito della denuncia dei familiari della donna, è partita un’indagine. Fatto un tampone dopo il decesso e dall’esito negativo, si sono cercate le risposte nell’autopsia. Da quest’ultima, è emerso che non c’è stata correlazione tra il decesso e la somministrazione del vaccino. Annamaria Mantile è deceduta per occlusione intestinale dovuta ad un’ernia strozzata seguita da vomito ed arresto cardiaco.

Un caso risolto, ma restano i dubbi dei familiari: “Di ufficiale non c’è nulla, si tratta di una fuga di notizie. Si è subito escluso un coinvolgimento di AstraZeneca, ma non si spiega il perché. Le contrazioni, come reazione al farmaco, potrebbero aver determinato la strozzatura dell’intestino?.

La scorsa notte è deceduto un militare 43enne, Stefano Paternò, che lunedì scorso aveva ricevuto la prima dose di vaccino AstraZeneca. Anche in questo caso sarà l’autopsia a chiarire le cause del decesso.

 
Please follow and like us:
Pin Share
 

Se questo articolo ti è piaciuto e vuoi rimanere informato iscriviti al nostro Canale Telegram o
seguici su Google News
.
Inoltre per supportarci puoi consigliare l'articolo utilizzando uno dei pulsanti qui sotto, se vuoi
segnalare un refuso Contattaci qui .


Autore dell'articolo: Redazione Webmagazine24

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *