Tabellone Masters 1000 Miami 2022: ecco tutti gli accoppiamenti del main draw

         
Iscriviti al Feed di Webmagazine24.it intopic.it feedelissimo.com Segnala a Zazoom - Blog Directory
 

Oggi 21 marzo poco dopo le ore 18 (le 13 locali) verrà sorteggiato il tabellone del Masters 1000 di Miami (cemento outdoor) in programma dal 23 marzo al 3 aprile dove saranno al via 96 giocatori con le prime 32 teste di serie che avranno un Bye al loro disposizione e cominceranno il loro percorso dal secondo turno (trentaduesimi di finale). Sei gli azzurri nel main draw: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, mentre oltre a Djokovic mancherà anche lo spagnolo Nadal, finalista ad Indian Wells, battuto dallo lo statunitense Fritz.

Programma Masters 1000 Miami

Mercoledì 23 marzo
Primo turno

Giovedì 24 marzo 
Primo turno

Venerdì 25 marzo  
Secondo turno

Sabato 26 marzo 
Secondo turno

Domenica 27 marzo  
Terzo turno

Lunedì 28 marzo  
Terzo turno

Martedì 29 marzo 
Ottavi di finale

Mercoledì 30 marzo  
Quarti di finale

Giovedì 31 marzo 
Quarti di finale

Venerdì 1 aprile 
Semifinali

Sabato 2 aprile 
Finale doppio

Domenica 3 aprile  
Finale

Tabellone Masters 1000 Miami

PARTE ALTA

(1) Medvedev vs bye
Delbonis vs (WC) Murray
Martinez vs Struff
(27) Garin vs bye

(18) Basilashvili vs bye
Brooksby vs Coria
Baez vs Majchrzak
(15) Bautista Agut vs bye

(12) Shapovalov vs bye
Harris vs Bagnis
(Q) E. Gomez vs (Q) Nishioka
(24) Evans vs bye

(29) Karatsev vs bye
(PR) Bedene vs Humbert
Djere vs Rinderknech
(8) Hurckacz vs bye

(3) Tsitsipas vs bye
Altmaier vs (Q) Wolf
(PR) Tsonga vs Thompson
(25) De Minaur vs bye

(21) Cilic vs bye
Musetti vs Popyrin
Fucsovics vs Giron
(14) Alcaraz vs bye

(11) Fritz vs bye
(Q) Kukushkin vs Van De Zandschulp
Paul vs Bonzi
(23) Khachanov vs bye

(32) Ramos Vinolas vs bye
Korda vs Davidovich Fokina
(Q) Sock vs Kecmanovic
(7) Auger-Aliassime vs bye

PARTE BASSA

(5) Rublev vs bye
(WC) Kyrgios vs Mannarino
(Q) Munar vs (Q) Daniel
(31) Fognini vs bye

(17) Carreno Busta vs bye
Carballes Baena vs Goffin
Cressy vs Ruusuvuori
(9) Sinner vs bye

(16) Opelka vs bye
Griekspoor vs F. Cerundolo
Otte vs (Q) M. Krueger
(22) Monfils vs bye

(28) Tiafoe vs bye
Kwon vs Nakashima
J.M. Cerundolo vs Lajovic
(4) Berrettini vs bye

(6) Ruud vs bye
Laaksonen vs Paire
(Q) Galan vs Millman
(30) Bublik vs bye

(20) Isner vs bye
(WC) Nava vs Gaston
Simon vs (WC) Draper
(10) Norrie vs bye

(13) Schwartzman vs bye
(Q) Kokkinakis vs Gasquet
(WC) Shang vs (Q) Kudla
(19) Sonego vs bye

(26) Dimitrov vs bye
McDonald vs Koepfer
(PR) Coric vs (Q) Verdasco
(2) A. Zverev vs bye

Autore dell'articolo: Andrea Riva